Auction 792, Lot # 167
CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Sin título Firmado y fechado1976 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. Carlos Nakatani es recordado como uno de los más refinados coloristas del siglo XX; su arte mezcla estilos pictóricos de la cultura oriental y occidental. De 1956 a 1992 su trayectoria artística traspasó las fronteras de México, pues tuvo la oportunidad de presentar sus creaciones en exposiciones individuales y colectivas en Estados Unidos, Cuba, Guatemala, Francia, Yugoslavia, Suecia, Australia y Nueva Zelanda. El Palacio de Bellas Artes y la Biblioteca Nacional de París cuentan con obras de su autoría en sus acervos. "Su producción artística, sumamente poética, nos acerca a su obra y nos comunica una peculiar visión de la vida, donde el mal no existe gracias al juego interminable del placer por la existencia". Beatriz Vidal de Alba. Fuente consultada: "Se cumplen 10 años sin el ingenio del pintor mexicano Carlos Nakatani". México. Diario 20 minutos, 1 de febrero de 2014. 50 x 70 cm Estimado $ 20,000-40,000